Quarta-feira, 13 de Dezembro de 2017

Gestões anteriores

SindPFA 2014 a 2016

Diretor Presidente: Sávio Silveira Feitosa
Substituto: Leonardo Queiroz da Silva

Diretora Financeira: Gervânia Aparecida da Silva Lobo
Suplente: Lucila Nunes Vargas

Diretor de Comunicação e Marketing: Sebastião Cunha Parreira
Suplente: Mariana Rodrigues dos Santos*

Diretor de Formação Profissional: Alan Fonseca Rocha*
Suplente: Marco Antonio Villas Boas Aguiar*

Diretor de Política Sindical: Gilmar do Amaral
Suplente: André Parisi Condé

Diretor de Relações Institucionais e Políticas Públicas: João Batista Jornada da Jornada*
Suplente: Ederson Littig Bruscke

Diretor de Assuntos Jurídicos: Luciano Rodrigues da Silva
Suplente: Martfran Albuquerque de Souza

Diretor de Aposentados e Pensionistas: Rui Cezar Xavier de Lima*
Suplente: Teresinha de Jesus Alves Aguiar

*Renunciaram durante o exercício do mandato.


SindPFA 2012 a 2014

Diretor Presidente: Ricardo de Araujo Pereira
Substituto: Sávio Silveira Feitosa

Diretora Financeira: Ana Maria Faria do Nascimento
Suplente: Gervânia Aparecida da Silva Lobo

Diretor de Comunicação e Marketing: Fernando Humberto Faccio
Suplente: Edevar Perin

Diretor de Formação Profissional: Heliel Atila de Oliveira Saraiva
Suplente: Luiz Ribeiro Limeira Filho

Diretor de Política Sindical: Haroldo Alvaro Freire Araujo Filho
Suplente: Marco Antonio Villas Boas Aguiar

Diretor de Relações Institucionais e Políticas Públicas: Francisco Miguel Manovel Marote
Suplente: José Alexsandro Guimarães Lima

Diretor de Assuntos Jurídicos: Henrique Michael Andreetta de Oliveira Matos de Morais
Suplente: Lucila Nunes de Vargas

Diretor de Aposentados e Pensionistas: José Lopes de Oliveira
Suplente: Francisco José Cartaxo Leite


SindPFA 2011 a 2012

Diretor Presidente: Ricardo de Araujo Pereira
Substituto: Roberto Henrique do Prado

Diretora Financeira: Andre Fernando Dosualdo
Suplente: Luciano Meirelis Belem

Diretor de Comunicação e Marketing: Ricardo Romero Menezes
Suplente: Gildevan Viana Cardoso

Diretor de Formação Profissional: Antonio Regis Monteiro Barroso
Suplente: Raimundo Darcio Lisboa Fernandes

Diretor de Política Sindical: Francisco Miguel Manovel Marote
Suplente: Bertolino Assunção Filho

Diretor de Relações Institucionais e Políticas Públicas: Fernando Humberto Faccio
Suplente: Edevar Perin

Diretor de Assuntos Jurídicos: Leonardo Queiroz da Silva
Suplente: Ricardo de Castro da Rosa

Diretor de Aposentados e Pensionistas: Jose Lopes de Oliveira
Suplente: Rodrigo Vieira Soares


Assinagro 2011 a 2013*

Diretor Presidente: Ricardo de Araújo Pereira
Substituto: Sávio Silveira Feitosa

Diretores Brasília: Sávio Silveira Feitosa e Ricardo de Araujo Pereira
Suplentes: Leonardo Queiroz da Silva e Carlos Shigeaky Weky Silva

Diretor Região Norte I: Antonio Régis Monteiro Barroso
Suplente: Raimundo Dárcio Lisboa Fernandes

Diretor Região Norte II: José Lopes de Oliveira
Suplente: Rodrigo Vieira Soares

Diretor Região Nordeste I: Bertolino Assunção Filho
Suplente: Ricardo Romero Menezes

Diretor Região Nordeste II: Francisco Romeu Ferreira Leal
Suplente: Francisco Miguel Manovel Marote

Diretor Região Sudeste: Gildevan Viana Cardoso
Suplente: Marcel Mendes Muller

Diretor Região Centro-Oeste: Emílio Cláudio Coelho
Suplente: Antonio Claret de Oliveira Junior

Diretor Região Sul: Fernando Humberto Faccio
Suplente: Edevar Perin

Diretor Financeiro: André Fernando Dosualdo
Suplente: João Daldegan Sobrinho

*A Diretoria Colegiada da Assinagro 2011 a 2013 foi postergada em Assembleia Geral por tempo indeterminado e continua vigente até a extinção da entidade, que aguarda o encerramento de processos judiciais movidos pela entidade.


Assinagro 2009 a 2011

Diretor Presidente: Gilmar do Amaral

Diretores Brasília: Gilmar do Amaral e Luiz Fernando Mattos Pimenta
Suplentes: Renato Alves Caixeta e Márcio Hedilberto Cunha Borges

Diretor Região Norte I: Leonardo Queiroz da Silva
Suplente: Antonio Régis Monteiro Barroso

Diretor Região Norte II: José Marcelo Cunha
Suplente: Francisco Sergio Feitosa Lima

Diretor Região Nordeste I: Laudiceio Viana Matos
Suplente: Bertolino Assunção Filho

Diretor Região Nordeste II: Francisco Miguel Manovel Marote
Suplente: Priscilla Ferreira Martinelli

Diretor Região Sudeste: Jadson Viana Bastos
Suplente: Nelson Salgado Tavares

Diretor Região Centro-Oeste: Evane Ferreira Junior
Suplente: Rodrigo de Almeida Giannini

Diretor Região Sul: Luís Augusto Maag
Suplente: Audir Carlos Gasperi

Diretor Financeiro: João Daldegan Sobrinho
Suplente: Ricardo de Araújo Pereira


Assinagro 2007 a 2009

Diretor Presidente: Welington José Fernandes

Diretores Brasília: Gilmar do Amaral e Jonas Ruschel
Suplentes: Renato Alves CaixetaEliani Maciel Lima

Diretor Região Norte I: Antonio Régis Monteiro Barroso
Suplente: Maurício Moises Pereira da Silva

Diretor Região Norte II: Francisco Sérgio Feitosa Lima
Suplente: Mariana Rodrigues dos Santos

Diretor Região Nordeste I: Tiago de Melo
Suplente: Rui César dos Santos Silva

Diretora Região Nordeste II: Priscilla Ferreira Martinelli
Suplente: Gotardo Bastos Rodrigues

Diretor Região Sudeste: Wellington José Fernandes
Suplente: Reginaldo Toledo Ruiz

Diretor Região Centro-Oeste: Cássio Nascimento Batista
Suplente: Gandhi Moreira Carvalho

Diretor Região Sul: Claudinei Chalito da Silva
Suplente: Audir Carlos Gasperi

Diretor Financeiro: Ricardo de Araujo Pereira
Suplente: Marisa Pereira de Faria


Assinagro 2005 a 2007

Diretor Presidente: Emival Lopes

Diretores Brasília: Emival LopesAmílcar Alves de Queiroz
Suplentes: Ana Maria Faria do Nascimento e Antonio Fernando Cordeiro Guedes

Diretor Região Norte I: Cláudio José Ferreira Soares
Suplente: José Ribamar Pinheiro Brito

Diretor Região Norte II: Manoel Messias da Silva
Suplente: José de Jesus Santos Lobato

Diretor Região Nordeste I: Ernesto Santana dos Reis
Suplente: Edésio Ferreira de Miranda

Diretor Região Nordeste II: Luiz Carlos de Aquino Pereira
Suplente: Pompeu de Medeiros Jacome

Diretor Região Sudeste: Nelson Salgado Tavares
Suplente: José Maurício Ribeiro

Diretor Região Centro-Oeste: Ismael Sandoval Abrahão
Suplente: Joaquim Ferreira da Silva Filho

Diretor Região Sul: Adroaldo Angelo Bottan
Suplente: Rodrigo Camargo de Andrade Pinto

Diretor Financeiro: Júlio Gonçalves da Costa
Suplente: Gervânia Aparecida da Silva Lobo


Assinagro 2003 a 2005

Diretor Presidente: Emival Lopes

Diretores Brasília: Ana Maria Faria do NascimentoAmílcar Alves de Queiroz
Suplentes: Eliani Maciel de Lima e João Guará Sobrinho

Diretor Região Norte: Cláudio José Ferreira Soares
Suplente: José Lopes de Oliveira

Diretor Região Nordeste: Ernesto Santana dos Reis
Suplente: Júlio Gonçalves da Costa

Diretor Região Sudeste: Jordane Jesus Silva
Suplente: Nelson Salgado Tavares

Diretor Região Centro-Oeste: Emival Lopes
Suplente: Ismael Sandoval Abrahão

Diretor Região Sul: Adroaldo Angelo Bottan
Suplente: Rodrigo Camargo de Andrade Pinto

Tesoureiro: Sebastião Cunha Parreira
Suplente: José Ribamar Moraes da Silva


Assinagro 2001 a 2003

Diretor Presidente: Jorge Luis Silva Furtado

Diretores Brasília: Jorge Luis Silva Furtado e Sebastião Cunha Parreira
Suplentes: Maria do Socorro Fernandes de Medeiros Silva e Léa Maria D’Antonino Condé

Diretor Região Norte: Irandi de Oliveira Pantoja
Suplente: José Lopes de Oliveira

Diretor Região Nordeste: Marcel Chacon Costa
Suplente: Aroldo Souza Andrade

Diretor Região Sudeste: Nilton Alves de Oliveira
Suplente: Evans Leandro da Silva

Diretor Região Centro-Oeste: Alécio Epifânio Soares
Suplente: Emival Lopes

Diretor Região Sul: Dirceu Sasso
Suplente: Ênio Luiz Micheletto

Tesoureira: Angelina Rosado Tunes
Suplente: José Ribamar Moraes da Silva


Assinagro 1999 a 2001

Diretor Presidente: Jorge Luis Silva Furtado

Diretores Brasília: Jorge Luis Silva Furtado e Marisa Pereira de Faria
Suplentes: Ricardo de Araujo Pereira e Marco Aurélio Pavarino

Diretor Região Norte: José Lopes de Oliveira
Suplente: Irandi de Oliveira Pantoja

Diretor Região Nordeste: João Bosco Machado Ferreira Lima
Suplente: Lúcia Dantas de Melo

Diretor Região Sudeste: Nilton Alves de Oliveira
Suplente: Douglas Muniz Lyra

Diretor Região Centro-Oeste: Hércio Jorge Manfrin
Suplente: Raulino Mendes Neto

Diretor Região Sul: Walter Nerival Pozzobom
Suplente: Sérgio Lucemar Bonorino Figueiredo

Tesoureiro: Júlio César Barcelos e Manna
Suplente: Angelina Rosado Tunes